Porzellan, am Boden mit blauer Stempelmarke versehen (I. Wahl). Polychrom und goldstaffiert. Das 22-teilige Service mit dem „Rothschild“-Motiv besteht aus: 1 Kaffeekanne, 5 Kaffeetassen mit 5 zugehörigen Untertellern, 5 Kuchentellern, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 runde Kuchenplatte, 1 ovale Durchbruchschale, 1 längliche Kuchenplatte, 1 schlanke Vase, am Boden mit Manufakturmarke „Rosenthal“ versehen und frontseitig mit einer Blaumeise auf einem Kirschzweig bemalt. Deckelrose der Zuckerdose min. gechipt, min. Gebr.sp., Gold min. ber., ansonsten guter Zustand. Ungarn, 20. Jh. H Kaffeekanne ca. 26 cm, Ø Kuchenteller ca. 19 cm, Ø Kuchenplatte ca. 30 cm