Porzellan, am Boden mit unterglasurblauem Zepter, unterglasurrotem Reichsapfel, Kriegsmarke, Formnummer und Malernummer versehen. Die leicht bauchige Tasse auf rundem Fuß mit elegant geschwungener Handhabe ist gold staffiert und zeigt einen umlaufenden Ölzweig umwunden mit einem Band. Zentral ist ein schwarzes „Eisernes Kreuz“ mit Krone, Datierung und zentralem „W“ abgebildet. Gold min. ber., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 7,6-13,6 cm