Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Das 22-teilige Service besteht aus 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Gebäcktellern mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und 1 Anbietschale ebenfalls mit durchbrochen gearbeiteter Fahne. Das Service zeigt das Zwiebelmuster, ein Dekor, das um 1730 entworfen wurde und die aus China stammende, stilisierte Melone zeigt, die irrtümlicherweise als Zwiebel interpretiert wurde. Deckelrosen min. gechipt, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 8,2-16,5 cm, Ø ca. 6,6-22,4 cm