Porzellan, am Rücken mit Druckmarke und Formnummer „80“ versehen. Die Figur des Corpus Christi als Dreinagel-Typus ist mit geöffneten Augen nach rechts gewandt. Die Dornenkrone ist exakt ausgearbeitet und steht im Kontrast zu dem aufgebauschtem Hüfttuch. Entwurf von Franz Anton Bustelli (1720-1763), Ausformung frühes 20. Jh. von August Göhring (1891-1965). Min. Fl., min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. L ca. 36 cm