Porzellan, am Boden mit Wellenmarke und Königskrone in Unterglasur versehen (I. Wahl). Musselmalet Vollspitz Dekor in blau, unterglasur staffiert. Das Dekor besteht aus einem komplexen Spitzenrand, ist mehrfach gerippt und zeigt eine blaue, detailreiche Bemalung. Das Design ist von Arnold Krog (1856-1931) als Weiterentwicklung des „Musselmalet gerippt“ im Jahr 1885 entworfen worden. Das Service besteht aus 15 Teilen, darunter: 4 Teetassen, 4 Unterteller, 4 Gebäckteller, 1 runde Kuchenplatte, 1 rechteckige Schale, 1 runde Durchbruchschale. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Dänemark, 1943/1947/1949. Ø Tassen ca. 9,9 cm, Ø Teller ca. 19,8 cm, Ø ca. 25,2 cm