Bronzebüste des Marcus Tullius Cicero auf einem schwarz lackiertem, rundem Holzsockel. Das charakteristische, schüttere Haar des römischen Philosophen und Politikers ist detailliert ausgearbeitet. Die Stirn ist in Falten gelegt und zeugt wie auch die tiefliegenden Augen von ruheloser Sorge um das Wohl des Staates. Unsigniert. Min. Kr., min. Gebr.sp. im Holz, unebener Stand, ansonsten guter Zustand. 19. JH. Bronze, dunkel patiniert. H x Ø ca. 20 x 12,5 cm
Category: Bronze