Büste des Homer im hermenischen Typus, welche die ikonischen Charakteristika des griechischen Dichters wiedergibt. Replik nach einer Marmorbüste von Carlo und Filippo Albacini, die sich derzeit im britischen Museum befindet. Innwendig hohl. Unsigniert. Min. Kr., min. ber., unebener Stand, ansonsten guter Zustand. 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H x B x T ca. 22 x 12,5 x 9,5 cm
Category: Bronze