Die linken Flügel übereinandergelegt ist ein Königspinguinpaar zu sehen. Während ein Pinguin den Kopf senkt, blickt der zweite mit gestrecktem Kopf in die Ferne. Die „Umarmung“ zeigt die tiefe Verbundenheit des Pinguinpaares. Franz Josef Lipenskys (geb. 1932 in Böhmisch-Leipa) Tierbronzen überzeugen durch die große Detailgenauigkeit und Bewegung in der Darstellung. Sign. und nummeriert „9/25“ am Flügel. Die andere Plastik zeigt einen mit locker angelegten Flügeln stehenden Pinguin. Zu seinen Füßen ist ein Jungtier zu sehen. Sign. am Flügel, am Boden nummeriert „8/299“. Min. Fl., Klebereste, Grünspann, Beschädigung an Flügel des Pinguinpaars, ursprünglich zusammen, ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, patiniert. H ca. 13-18,5 cm
Category: Bronze