Detailgetreue Skulptur eines Wolfskopfes mit dem Titel „Scent in the Air“. Das zarte Kräuseln der Nase macht den Geruch der unmittelbaren Wildnis nahezu wahrnehmbar. Die Fellzeichnung wird durch die Mischtechnik von polychrom patinierter Bronze und Zinn kunstfertig herausgearbeitet und durch den einnehmenden Bronze-Glanz der Iris kontrastiert. Kitty Cantrell ist für ihre lebensnahen als auch expressionistischen Skulpturen der nordamerikanischen Tierwelt preisgekrönt. Am hinteren Kopf signiert mit „K. CANTRELL“ und betitelt, am Fuß limitierte Auflagennr. „237/759“ gestempelt und datiert. Unter dem Sockel Emblem der Gießerei „Legends Mixed Media“. Guter Zustand. Kalifornien, 1995. Bronze/Zinn, polychrom patiniert, schwarzer Marmorsockel. H x Ø ca. 29,2 x 15,5 cm
Category: Bronze