Die längsrechteckige in einen Holzrahmen gefasste Platte zeigt die Geschichte der Geburt Christi. Zentral ist der Stall mit Maria und dem Jesuskind dargestellt. Seitlich werden weitere Lebensszenen gezeigt: Rechts erscheint den Hirten ein Engel Gottes und verkündet die Geburt, links erscheint eine Reiterschar um dem Kind zu huldigen. Verso mit „Max. F“ bezeichnet. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H x B ca. 8,2 x 33,8 cm, H x B ger. ca. 10 x 35,3 cm
Category: Sakrale Kunst