Zentral dargestellt ist der Schutzpatron der Ärzte, der heilige Panteleimon, der seine zugehörigen Attribute – ein Arzneikästchen und einen Medizinlöffel – präsentiert. Das Gewand des Heiligen fällt in fein ausgearbeiteten Falten über seine Schultern und Arme. Der Hintergrund, die Aureole wie auch die ornamentale Umrandung sind gold staffiert. Mittig ist der Heilige in kyrillischer Schrift bezeichnet. Gutachten des Ikonenmuseums Autenried vorhanden. Min. F.a., min. Kratzer, ansonsten guter Zustand. Russland, um 1880. Tempera/Holz. H x B ca. 17,8 x 14,2 cm
Category: Sakrale Kunst