Das Küchenstillleben zeigt in einem pyramidalen Aufbau angeordnet einige Fische in unterschiedlichem Verarbeitungsstadien. Die Oberflächenstruktur der Fische steht im Kontrast mit dem Glanz des Messingtopfes. Die Fische als Vanitassymbol zeigen das moralisierende Thema, das diesem Gemälde zugrunde liegt. Aufgrund des Sujets wie auch des Bildaufbaus wird das Werk der Schule von Abraham van Beijeren (1620 Den Haag – 1690 Overschie) zugeordnet, der sich dem Fischstillleben verschrieben hatte. Krak., min. F.a., min. retusch., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Rahmen min. best. Niederlande, 17./18. Jh. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 61,8 x 81,5 cm, H x B ger. 75 x 95 cm
Category: Gemälde 15. - 18. Jh.