Vor einer steinernen Hauswand stehen auf einem hölzernen Tisch einige blühende Pflanzen in Tontöpfen. Die Azaleen in hellem rosa, gelben Stiefmütterchen und dunkelrosaroten Begonien warten darauf in neue Töpfe gesetzt zu werden. Das Sonnenlicht dringt von links oben in das Bild und bringt so die Blüten zum Strahlen, die mit den dunkelgrünen Blättern einen frischen Kontrast ergeben. Grivolas (1843 Avignon – 1902 Vallauris) war ein französischer Maler, der mit großer Liebe zum Detail Blumen und Pflanzen aller Art in stimmungsvollen Szenen einfing. Unten rechts signiert. 5 Löcher (0,5-0,7 cm), Kr., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Frankreich, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 74,5 x 87 cm, H x B ca. 53 x 65 cm
Category: Gemälde 19. Jh.