Blick auf einen voralpenländischen See. Im Hintergrund thront ein herrschaftliches Haus, welches hinter Bäumen versteckt liegt. Auf dem Uferweg ist eine Kutsche mit zwei Personen zu sehen. Im Vordergrund des Bildes lenkt ein Ruderboot die Blicke des Betrachters auf sich, das sich gerade vom Ufer entfernt. Unten links „Eledief“ signiert. Guter Zustand. Deutschland, wohl Ende 19. Jh. Öl/Leinwand, auf Hartfaserplatte doubl. H x B ca. 40 x 60 cm, ger.
Category: Gemälde 19. Jh.