Ein Blick in ein aufwendig dekoriertes Zimmer zeigt zentral eine weiße Orchidee mit mehreren strahlenden Blüten, dahinter kontrastiert eine gläserne Vase mit kunstvoll arrangierten Trockenblumen in warmen Farben die Frische der Orchideenblüten. Ein Spiegel am linken Rand ermöglichen eine Sicht in den umgebenden Raum. Vor dem Spiegel sind ein kunstfertig gesticktes Tuch und zwei Porzellanobjekte gestellt. Die belgische Malerin Alice Ronner (1857-1957, tätig in Belgien) spezialisierte sich auf Blumen- und Früchtestillleben. Krak., fl., ansonsten altersbedingter Zustand. Belgien, 19./20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 141,5 x 115 cm, H x B ca. 127 x 101 cm
Category: Gemälde 19. Jh.