Über ein fein ausgeführtes Getreidefeld, das gerade von einer Person mit Sense abgeerntet wird, fällt der Blick auf den hellblau leuchtenden Chiemsee. Im Hintergrund ragen die weiten Felsformationen der Alpen empor. Wopfner (1843 in Schwaz, Tirol - 1927 München) war ein österreichischer Landschaftsmaler und Vertreter der Münchener Schule. Ab 1896 war er ein Ehrenmitglied der Königlichen Akademie der Bildenden Künste. Für seine Landschaftsbilder wählte er bevorzugt Motive aus dem Chiemgauer Land, weshalb er die Bezeichnung „Chiemseemaler“ erhielt. Unten links signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1902. Öl/Karton. H x B ca. 24,2 x 30 cm, H x B ger. ca. 43,5 x 49,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.