Auf einer Tischplatte liegt ausgebreitet ein Strauß heller Rosen, der darauf wartet in eine Vase drapiert zu werden. Die Rosen zeigen unterschiedliche Stadien der Blüte, von prallen Knospen bis zu üppigen Blüten. Einige Blätter bilden einen schönen Kontrast zu den Farben der Blüten, die zwischen weiß und hellem rosa changieren. Madeleine Foyot-D´Alvar (tätig im 19. Jh.) schuf zahlreiche romantische Stilleben. Unten rechts signiert. Rest., Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Frankreich, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 79 x 110 cm, H x B ca. 46 x 78 cm
Category: Gemälde 19. Jh.