Durch die tief angelegte Horizontlinie erhält der dunkle, wolkenverhangene Nachthimmel größtmöglichen Raum. Durch die verstärkte Aufmerksamkeit auf den Himmel und die wechselnden Beleuchtungssituationen herrscht eine geheimnisvolle Stimmung in Grau- und dunklen Grüntönen. Ein Jäger ist im Moment des Abschusses einer Ente gezeigt. Die Ente fällt taumelnd, während der Jagdhund zum Sprung ansetzt, um die Ente zu erwischen. Unsigniert. F.a., Fl., Krak., min. ret., ansonsten altersentsprechender Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand, doubliert. H x B ger. ca. 66 x 95 cm, H x B ca. 56,5 x 85 cm
Category: Gemälde 19. Jh.