Eine Dame blickt selbstbewusst direkt den Betrachter an. Ihr nur locker zusammengestecktes Haar fällt in zarten Locken über die Schulter. Ihre Wangen sind leicht gerötet und ein zartes Lächeln umspielt ihre Lippen. Gekleidet ist sie mit einer gerafften weißen Bluse, einem dunklen Umhang sowie einem rötlichen Kleid, dessen Knopf geöffnet ist. Ihr helles Inkarnat steht in Kontrast zu dem dunklen Hintergrund und ihrer Kleidung. Unsigniert. 1 großer Knick (ca. 40-50 cm), Krak., min. Fl., ansonsten guter altersbedingter Zustand. Frankreich, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 75 x 63 cm, H x B ger. ca. 95 x 83 cm
Category: Gemälde 19. Jh.