Vor einer Landschaft ist das Halbportrait einer jungen Frau in einem mit Rüschen und weißen Rosen geschmücktem grünen Kleid zu sehen. Ihren Hals zieren zwei goldfarbene Ketten und ihr gelocktes Haupt schmückt ein Blumenkranz. Mit leicht gedrehtem Kopf und feinen Gesichtszügen ruht ihr Blick in der Ferne. Min. Fl., min. Krak., Bleistiftmarkierungen, ansonsten guter Zustand. Das andere Bild zeigt ebenfalls eine junge Frau in einem eleganten blauen Kleid, verziert mit Rüschen. Ihren Hals ziert ein Anhänger an einem Satinband und ihr lockiges Haar schmücken kleine Rosen. Fl., min. F.a., Bleistiftmarkierungen, sonst guter Zustand. 19. Jh. Gouache/Aquarell/Karton. H x B ca. 14,9 x 10,8 cm, H x B ger. ca. 22,5 x 18,4 cm, u. Gl.
Category: Gemälde 19. Jh.