This website uses cookies

Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 259

Rast an einer Brücke

Starting price 400 EUR
not sold

Ein breiter Fluss fließt gemächlich durch das Bild und teilt so die Bildfläche. Der Hintergrund wird von einem wuchtigen Steingebäude dominiert, das von dunklen Bäumen gesäumt wird. Links wird der Blick auf eine sanfte, lichte Hügellandschaft mit einer verschwommen angelegten Burg freigegeben. Im Vordergrund haben sich zwei Männer zu einer Rast am Flussufer niedergelassen. Ihr Blick fällt auf ein Paar, das eiligen Schrittes über die Brücke, die die Bildflächen miteinander verbindet, auf die Häuser zuläuft. Die Frau hält eine Rose in ihrer Hand. Unsigniert. Min. retusch., min. Krak., min. Ri., Firnis leicht vergilbt, ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Wohl Deutschland, 18./19. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 29 x 38,5 cm, H x B ger. ca. 40 x 52 cm