This website uses cookies

Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 262

Thomas Sidney Cooper, Ruhende Schafe

Starting price 1.200 EUR
not sold

In einer hügeligen Graslandschaft sind vor einer Baumgruppe Schafe dargestellt. Neben einer Gruppe von drei Tieren, wovon zwei Schafe im Gras ruhen, ist eine weiteres auf einer Anhöhe zu sehen. Thomas Sidney Cooper (1803 Canterbury - 1902 London) war ein englischer Landschafts- und Tiermaler, der insbesondere für seine Darstellungen von Rindern und Schafen große Bekanntheit erfuhr. Im Jahr 1827 reiste er nach Brüssel, um die Holländische Schule des 17. Jh. zu studieren und seine Kenntnisse als Maler zu verbessern. Ab 1833 stellte er seine Werke u. a. in der Royal Academy aus. 1867 wurde er zum Mitglied der Royal Academy ernannt. Links oben und unten signiert und datiert. Min. Fl., sonst guter Zustand. England, 19. Jh. Öl/Malkarton. H x B ca. 20,5 x 33 cm, H x B ger. ca. 38,5 x 50 cm