Der Blick des Betrachters fällt über eine vereiste Fläche auf einige dörfliche, tief verschneite Häuser, die sich eng aneinanderreihen. Zwei nicht näher erkennbare Personen eilen auf einen Hauseingang zu. Ein kahler Baum ragt in der Mitte des Bildes auf, bildet einen Übergang zu den Silhouetten der Häuser im Hintergrund und verbindet so die Bildebenen miteinander. In der Ferne ragt ein hoher felsiger Berg auf. Der dramatische Wolkenhimmel erzeugt differenzierte Lichteffekte, die die Grundstimmung des Gemäldes bestimmen. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit „Schwellendorf bei Stockholm“ bezeichnet. Krak., min. F.a., ansonsten altersgemäßer guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 55,9 x 69 cm, H x B ger. ca. 65,2 x 79,5 cm
Category: Gemälde 19. Jh.