Während die untergehende Sonne den Himmel und den still ruhenden See sanft erstrahlen lässt, heben sich die schlanken hohen Bäume dunkel von dem changierenden Himmel ab. Silhouettenhaft erkennt man im Hintergrund vor sanften Hügeln ein herrschaftliches Gebäude am Seeufer. Zwischen mediterranen Pflanzen ist ein steinerner Brunnen angebracht, auf den gerade eine Frau mit ihrem Kind zuläuft, um einen Wasserkrug, den sie auf ihrem Kopf trägt, zu füllen. Eine elegante Dame mit Sonnenschirm begegnet ihr dort. Unten links signiert. 1 Loch (ca. 0,5 x 0,5 cm), Krak., min. Fl., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Wohl Italien, 19. Jh. H x B ger. ca. 88 x 108 cm, H x B ca. 75,5 x 101 cm
Category: Gemälde 19. Jh.