Konvolut von 4 Gemälden mit der Ansicht des Tegernsees vor dem Wallberg und Setzberg im Wandel der vier Jahreszeiten. Die Tegernseer Künstlerin Edith Kettemann setzt hier mit einem partiell pastosen Pinselduktus einen subtilen Kontrast zum unregelmäßig deckenden Farbauftrag. Signiert unten links und rechts. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 40 x 59,5 cm, H x B ger. ca. 52 x 72,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.