Auf einem aufgeschlagenen Notenheft ist eine diagonal liegende Geige mit Bogen dargestellt. Die einzelnen Bestandteile des Instrumentes sowie die Holzmaserung der Geige wurden detailliert wiedergegeben. Unten links signiert und datiert. Ri., Löcher, min. Knick, ansonsten altersentsprechender Zustand. Deutschland, 1912. Aquarell/Papier. H x B ca. 37,1 x 55,5 cm, H x B ger. ca. 50,8 x 68,5 cm
Category: Gemälde 20. Jh.