This website uses cookies

Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 284

Lea Grundig-Langer, Die Schlafende

Starting price 300 EUR
not sold

Friedlich ruhend ist eine nackte Frau dargestellt. Die linke Hand liegt auf ihrem Bauch, während ihr Kopf auf einem Kissen gebettet ist und von ihrem rechten Arm umfasst wird. Der Oberkörper und das Gesicht wurden mit feinen Strichen plastisch ausgearbeitet. Lea Grundig-Langer (1906 Dresden – 1977) wurde in die Meisterklasse von Otto Gussmann aufgenommen und begegnete Otto Dix, den sie als einen ihrer entscheidenden künstlerischen Mentoren ansah. Unten rechts signiert und datiert. Min. Fl., min. Ri. an Rand (2 mm), sonst guter Zustand. Tusche/Bleistift/Papier. Deutschland, 1941. H x B ca. 24,2 x 29,6 cm