Konvolut von zwei Stahlstichen mit je zwei Ortsdarstellungen, darunter: Ein Stahlstich mit „Königsalpe bei Kreuth“ und „Achensee mit dem Gasthof der Scholastika“ sowie ein Stich mit „Kaltenbrunn bei Tegernsee“ und „Dorf Gmund am Tegernsee“. Der deutschen Kupfer- und Stahlstechers Johann Poppel (1807 Industriedorf Hammer - 1882 Ammerland) studierte an der Nürnberger Kunstschule und bei Carl Ludwig Frommel in Karsruhe. Er lebte später in München und betrieb ein erfolgreiches Atelier. Unter der Darstellung bezeichnet und betitelt. Verfärbung am Rand, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. Lithographie/Papier. H x B ca. 18,7 x 12,7 cm, H x B ger. ca. 36 x 27,5 cm, passep., u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien