Darstellung zweier Wanderer in südtiroler Tracht, die Weinfässer auf ihrem Rücken transportieren. Im Hintergrund die Umrisse eines Bergpanoramas. Paul Flora (1922 Glurns – 2009 Innsbruck) arbeitete als Zeichner, Karikaturist und Illustrator für renommierte Zeitungen. Er vermochte es mit wenigen Strichen ein Narrativ mit fein nuanciertem Humor zu vermitteln, war dafür als „Bildschriftsteller“ hochgeschätzt und zählte mit seinen fantasievollen und eigenwilligen Werken zu den herausragenden Zeichnern des 20. Jahrhunderts. Unter Darstellung signiert, betiteltet und nummeriert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 1984. Radierung/Papier. H x B ca. 22,7 x 31,3 cm, H x B ger. ca. 41,5 x 46,5 cm, u. Gl.
Category: Grafik und Lithographien