Satirische Darstellung zweier trübsinniger Birnen im Anzug, die ihre Köpfe aneinander lehnen. Paul Flora (1922 Glurns – 2009 Innsbruck) arbeitete als Zeichner, Karikaturist und Illustrator für renommierte Zeitungen. Er vermochte es mit wenigen Strichen ein Narrativ mit fein nuanciertem Humor zu vermitteln, war dafür als „Bildschriftsteller“ hochgeschätzt und zählte mit seinen fantasievollen und eigenwilligen Werken zu den herausragenden Zeichnern des 20. Jahrhunderts. Signiert unten rechts. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Österreich, 20. Jh. Wohl Tusche/Papier. H x B ca. 38,7 x 43,6 cm, H x B ger. ca. 41 x 47 cm, u. Gl., passep.
Category: Grafik und Lithographien