Die große rechteckige Nussbaum-Deckelschatulle hat seitliche Henkel zum Tragen, einen scharnierten Deckel und eine untere Schublade mit kleinen, hölzernen Facheinteilungen. Der Deckel ist inwendig mit Samt ausgekleidet. 23 teils handbeschriftete Apothekerfläschchen mit Substanzen, 2 Dosen, 1 Mörser, 3 Waagen und weiteres Zubehör. Min. best., Gebr.sp., Samt mit Loch, Substanzverluste, ansonsten guter altersentsprechender Zustand. England, 2. Hälfte 19. Jh. Nussbaum, Glas. H x B x T ca. 27 x 32,5 x 24 cm
Category: Varia