Zwei große Wandleuchter mit gläserner Papagei-Skulptur und reichem Metallwerk von Banci Firenze im Stil von Maison Bagues. Vergoldete Zweige ranken über den Papagei in die Höhe, belebt mit zahlreichen Blättern und Blüten aus geschliffenem Kristallglas. Die Leuchter sind jeweils 3-lichtig, mit je zwei Kerzenleuchtern auf geschweiften Armen und einer zentralen Halogenlampe, gefasst in eine reliefierte Vase. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Italien, um 1960. Kristallglas, geschliffen/Metall, vergoldet. H x B ca. 98 x 60 cm
Category: Varia