Silber 800, am Boden mit Feingehaltsstempel und unbekannter Meistermarke versehen. Die runde Dose aus vergoldetem Silber wird von einem Ring aus Variszit umrandet. Der abnehmbare Deckel wie auch der untere Bereich der Dose sind mit ornamentaler und floraler Emaillearbeit sowie aufgesetzten Jade- und Chrysopras-Cabachons in Blütenform verziert. China, um 1920. Ø ca. 8,4 cm. MK