Silber 13 Lot, am Boden punziert mit Augsburger Pyr, Meistermarke „IA“ von Johann Amende (1647-1719, Seling Nr. 1774) sowie Tremolierstrich. Augsburger Silberbecher in konischer Form mit flachem Standfuß und profiliertem Lippenrand. Die glatte Wandung wird von dezentem Rillendekor am Fuß- und Lippenrand eingefasst. Min. Fl., min. Dell., Kr., Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Augsburg, Ende 17. Jh. Maße H x Ø ca. 8,6 x 7 cm, Gewicht ca. 130,7 g. MK