Porzellan, am Boden mit kreuzförmiger, unbekannter Druckmarke versehen. Die Tasse in Glockenform mit Ohrenhenkel zeigt schauseitig in einer goldgerahmten Reserve die Stadtansicht von Freiburg im Breisgau inmitten einer weiten, hügeligen Landschaft. Reiches Golddekor rahmt die Reserve. Unterteller mit umlaufenden Goldrändern. Min. Glasurfehler, Gold min. ber., altrest., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, Mitte 19. Jh. H ca. 9,8 cm. MK