Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (I. Wahl) versehen. Die ovale bauchige Dose ist mit feiner Blumenmalerei dekoriert. Der Deckel zeigt das gleiche Dekor. Den Abschluss bildet ein reliefierter Pinienzapfen. Rest., min. fl., Chip an der Innenseite des Deckels (ca. 1,3 cm), ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 18. Jh. H x B x T ca. 9 x 11,5 x 10 cm. MK