Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „757“ (I. Wahl) versehen. Ein kleiner Scotchterrier hat sich erwartungsvoll auf seine Hinterbeine gesetzt und reckt seine Schnauze in die Höhe. Entwurf von August M. Franz Göhring (1891-1965) im Februar 1932. Min. Fl., min. Klebespuren, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 11,4 cm. MK