Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „333“ (I. Wahl) versehen. Die vollplastische Figur zeigt einen Violinspieler in leicht gedrehter Haltung. Entwurf von Theodor Kärner (1884-1966) im Januar 1911. Min. best.,altrest., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 21 cm. MK