Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „935“ (I. Wahl) versehen. Auf einem abgetreppten rechteckigen Stand, der mit liegenden Akanthusblättern geschmückt ist, steht ein heraldischer Löwe. Seine linke Pranke hat er erhoben, seine rechte Pranke ruht auf einem bayerischen Wappenschild. Entwurf von Rauch im Juli 1948. Min. fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 35,5 cm. MK