Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „531“ (I. Wahl) versehen. Die polychrom und goldstaffierte Figur zeigt eine Reiterin im Damensattel auf einem eleganten Schimmel. Entwurf von Theodor Kärner (1884-1966) im Januar 1930. Min. best., Zügel altrest., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 21,8 cm. MK