Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild (I. Wahl) versehen. Das 40-teilige Service für 8 Personen der Form „Gerippt“ ist mit polychromen Blumenbouquets dekoriert. Entwurf Wenzel Hasler. 1 Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 3 Sahnegießer, 1 kleiner Anbietteller, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 8 Kuchenteller, 1 Gebäckschale. Ausguss Kanne altrest., Deckelrosen min. best., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 6,8-19,8, Ø ca. 6-23 cm. MK