Porzellan, am Boden mit unterglasurgrünem Rautenschild, Druckmarke und Formnummer „823“ (I. Wahl) versehen. Darstellung des berittenem Jan Wellen, dem Kurfürsten Johann Wilhelm II. in Weißporzellan auf einer rechteckigen Plinthe, an der Seite beschriftet. Er trägt eine Rüstung mit Ordenskette, Kurhutspitze und Marschallstab. Verkleinerte Ausführung des Düsseldorfer Jan-Wellem-Denkmals. Entwurf von August M. Franz Göhring (1891-1965) im April 1937. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H ca. 22,4 cm. MK