Porzellan, am Stand mit unterglasurblauer Marke und am Boden mit Formnummer „10187“ versehen. Ein Junge versucht ein störrisches Kalb an einem Strick auf einen anderen Weg zu führen. Hierzu stemmt er seine Beine in den Boden. Min. best., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1937-1942. H ca. 15,3 cm. MK