Vollplastisches Bronzeportrait des älteren Mediziners und Forschers Emil von Behring mit detailtreuer Ausarbeitung der individuellen Merkmale, wie Faltenzüge und Bartwuchs. Georg Müller (1880 München – 1952 ebd.) lernte bei Max von Mauch in Chicago und Wilhelm von Rühmann an der Akademie der bildenden Künste München und lehrte dort später selbst als Kunstprofessor. Zu betrachten sind seine Werke u. a. in den Münchner Staatsgalerien. Am Nacken signiert, am Sockel benannt. Min. Kr. am Sockel, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Bronze, braun patiniert, auf Marmorsockel befestigt. H x Ø ca. 42 x 24 cm. DL
Category: Bronze