Eiförmige Bronze, gestaltet in durchbrochenem Geflecht und mit der sinnlichen Darstellung des weiblichen Geschlechts modelliert. Die Sexualsymbolik kann hier auch als metaphorische Gestaltung der Mutter Erde betrachtet werden, deren eiförmige Gestaltung in Zusammenhang mit der Frage nach dem Ursprung des Lebens gebracht werden kann. Peishar (1930 Tschechien-2022 Deutschland) versinnbildlicht hier die Frage "Ei oder Huhn". Unsigniert. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. 20. Jh. Bronze, teils dunkel patiniert. H x Ø ca. 13,5 x 14,5 cm. DL
Category: Bronze