Glücklich und stolz beugt sich ein kleiner Junge auf einem knorrigen Baumstumpf zu einem gerade geangelten Fisch in seiner Hand hinab. Der barfüßige Bub hat einen Strohhut auf, seine Kleidung ist unordentlich in Falten geworfen und einige Knöpfe fehlen. Er ist ganz in seine Tätigkeit versunken und bildet mit der Natur, die ihn umgibt, eine Einheit. Die unterschiedliche Oberflächenbearbeitung bildet den lebhaften Charakter der Figur heraus. Rückseitig signiert und mit Gießereistempel und Nummer „317“ versehen. Auf rundem Marmorsockel. Frankreich, 19./20. Jh. Bronze, gold, dunkel und grün patiniert. H ca. 43 cm. MK
Category: Bronze