Neben einem bühnenhaft angeordnetem Vorhang hat eine Frau ihren linken Arm auf einen Tisch gelegt und blickt den Betrachter offen an. Ihr dunkles Sonntagsgewand kontrastiert mit ihrem hellen Inkarnat und der weißen Spitzenhaube. Eine wertvolle Korallenkette und der Ring an ihrem Finger kennzeichnen sie als wohlhabende Frau. Der Künstler hat die Physiognomie der Frau gekonnt wiedergegeben. F.a. (v.a. im Rahmenbereich), min. retusch., min. Krak., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Deutschland, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 41 x 33,3 cm, H x B ger. ca. 57,8 x 48,5 cm. MK
Category: Gemälde 19. Jh.