This website uses cookies

Jubiläums-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale

172

Lot: 172

Carl Ludwig Hofmeister, Ansicht eines Dorfes

Starting price 4.500 EUR
not sold

An einem Bergsee sitzt eine gesellige Gruppe von Dorfbewohnern an einem Baum unter einer Marienandacht. Rechts von ihnen öffnet sich der Blick auf ein Dorf, an dessen Ufer sich eine Kuhherde an der Tränke versammelt hat. Hinter der Dorfansicht erhebt sich ein schroffes, von Schnee bedecktes Gebirge. Der Himmel als Stimmungsträger zeigt am rechten Rand auftürmende Wolkenformationen. Über dem Gipfel erstrahlt der Himmel in sanftem Abendrot. Hofmeister (1790 Wien – 1843 ebd.) ist v. a. bekannt für seine topographisch genauen Ansichten auf Bilderuhren, er fertigte aber auch zahlreiche Landschaftsgemälde. Unten rechts signiert. Rest., ansonsten guter Zustand. Österreich, 19. Jh. Öl/Metall. H x B ca. 71,5 x 92 cm, H x B ger. ca. 53 x 73,8 cm. MK