This website uses cookies

Jubiläums-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Completed | Freesale
Lot: 178

Hermann Groeber, Ziegenhüterin

Starting price 300 EUR
Result:
300 EUR

In Nahsicht blickt der Betrachter auf eine Frau mit zwei Ziegen in einer herbstlichen Landschaft. Während sich die Ziegen in die gedeckte Farbpalette der Landschaft einreihen, hebt sich das Rot und Weiß der Kleidung der Frau deutlich ab. Groeber (1865 Wartenberg – 1935 Gstadt) war u. a. für den „Simplicissimus“ und die „Jugend“ tätig, sein Hauptaugenmerk galt allerdings den Portraits, Genre- und Landschaftsdarstellungen. Der Wiedergabe der Lichtstimmungen wie auch der Umgang mit dem linearen Aufbau eines Bildes war Groebers besonderes Interesse. Min. rest., min. Fl., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, spätes 19./ frühes 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 45,5 x 55 cm, H x B ger. 78,2 x 86,5 cm. MK