Ein Mann sitzt auf einem umgedrehten Holzkübel an einem niedrigen Tisch und genießt eine Pfeife sowie ein Glas Wein, der in dem typischen Bembelkrug auf dem Tisch steht. Der Raum ist nicht näher definiert, lediglich durch ein Fenster fällt spärliches Licht. Diese alltägliche Szene – der Tabak- und Weingenuss nach getaner Arbeit – wird hier in ruhiger Atmosphäre umgesetzt. Unsigniert. Rest., am oberen Rand Fl., min. Krak., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 26 x 19,4 cm, H x B ger. ca. 32,7 x 26,2 cm. MK
Category: Gemälde 19. Jh.